День матери в Нерюнгринской ЦРБ

17 октября в нерюнгринской женской консультации провели День открытых дверей. Женщин и девочек принимали два акушера-гинеколога, работали психолог и кабинет ультразвуковой диагностики. Как сообщила заведующая женской консультацией Наталия Демина, осмотрено 42 пациентки, в том числе 12 детей. Выявлено 27 заболеваний, 17 человек поставлено на диспансерный учет.

Ультразвуковое исследование сделано 33 пациенткам, в результате выявлено 19 заболеваний. Беременным женщинам психолог рассказала о преимуществах грудного вскармливания. Вниманию посетительниц предлагали брошюры о пользе материнского молока, а также о вреде искусственного прерывания беременности.

23 октября в Южно-Якутском технологическом колледже заведующая кабинетом планирования семьи Наталья Старцева и психолог кабинета кризисной беременности Анна Торопчина провели круглый стол на тему «Здоровая мама – здоровый малыш». Кроме того, студентам вручали тематические памятки, в том числе о том, насколько важно и как сохранить репродуктивное здоровье девочки. Все вышеупомянутые  мероприятия посвящены Международному Дню матери.