Нерюнгринская ЦРБ переходит на энергосберегающие технологии

Как и другие объекты здравоохранения Якутии, в Нерюнгринской ЦРБ внедряют энергосберегающие технологии.

В частности, в лечебно-профилактических учреждениях лампы накаливания и галогеновые лампы меняют на светодиодные, которые при более низком расходе электричества обеспечивают достаточную освещенность. В целом энергосберегающие технологии позволят экономнее использовать коммунальные ресурсы и снизить затраты бюджета на оплату коммунальных услуг. Инженерные сети НЦРБ находятся в неудовлетворительном состоянии. За счет собственных средств больницы регулярно осуществляется их текущий ремонт, а также профилактические осмотры. «Специфика в том, что здания больницы были построены почти единовременно, - говорит начальник технической службы ГБУ РС(Я) НЦРБ Матвей Громак. – Так же они и ветшают. Сложности преимущественно возникают с системами водоснабжения, а вот электрические сети пока функционируют стабильно. Основной задачей является поддержание коммуникацийв исправном состоянии, затем - их модернизация».