В Нерюнгринской ЦРБ работа по укреплению кадров получила новое направление

В целях выравнивания ситуации по обеспечению медицинскими кадрами между АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» и ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская центральная районная больница» заключено соглашение о социальном партнерстве. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий «по обеспечению человеческими ресурсами хозяйственной деятельности и эффективного развития человеческого капитала» лечебно-профилактического учреждения.

Сотрудничество с агентством реализуется сразу по нескольким направлениям. В частности, это информационное и организационно-методическое сопровождение акций по привлечению сотрудников из субъектов России, предоставление больнице консультаций по вопросам обеспечения трудовыми ресурсами, создание в информационных ресурсах ее положительного имиджа как надежного работодателя. Планируется выполнять научные исследования, экспериментальные разработки «в сфере развития человеческого капитала и управления трудовыми ресурсами предприятия».

Учитывая интересы Нерюнгринской ЦРБ, на Дальнем Востоке агентство будет внедрять передовые практики в систему дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, разрабатывать системные решения и механизмы по совершенствованию деятельности организаций среднего и высшего образования, формировать предложения по введению в образовательные программы обучения по новым квалификациям и требованиям профессиональных стандартов.

На территории присутствия больницы агентство займётся проектами, направленными на улучшение демографической ситуации, привлечение и укрепление кадров, популяризацию здорового образа жизни и образования, а также на развитие географической и профессионально-квалификационной мобильности трудовых ресурсов. В свою очередь, получат поддержку тематические проекты, специальные методики  и инструменты больницы.

Соглашение подписано по итогам межрегиональной практической конференции «Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке», которая состоялась 24 июня в Якутске. Организаторами выступили АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» и Правительство Республики Саха (Якутия). Представители Якутии, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области получили возможность обсудить вопросы развития рынка труда, профессиональной ориентации молодежи, улучшения качества трудовых ресурсов региона и повышения компетенции работников.

Здесь можно было обменяться опытом и званиями, познакомиться с мнениями ведущих экспертов федерального и регионального уровней. Работа осуществлялась по секциям, посвященным  привлечению и закреплению работников, повышению уровня информированности на рынке труда, модернизации деятельности органов службы занятости, и завершилась содержательной дискуссией  о развитии экономики Дальнего Востока.