Чтобы сердце было здоровым

30 августа в ЦКИД имени Пушкина состоялась тематическая ярмарка «Здоровое сердце – здоровая нация». Мероприятие подготовили и провели сотрудники Нерюнгринской центральной районной больницы.

Гостей приветствовали  заместитель главного врача Анастасия Зотова и заведующая поликлиникой для взрослых Оксана Жукова. Они рассказали, что целью проведения ярмарки, в частности, стало раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы. Таковыми страдает большое количество населения Нерюнгринского района. Сначала гостям предлагали пройти анкетирование, сделать необходимые экспресс-анализы, ЭКГ, по показаниям – УЗИ почек. Затем приглашали на прием к кардиологам и ревматологам. Время ожидания можно было занять просмотром и прослушиванием лекций о здоровом образе жизни, о факторах риска и профилактике вышеуказанных болезней.  На всех без исключения этапах посетителей курировали медицинские сестры-координаторы.

Впечатлениями о мероприятии можно было поделиться посредством оставления отзывов. Многие остались довольны. Так, Любовь Тихонова специально приехала из Чульмана: проконсультироваться, как получить квоту на проведение операции в Якутске. Светлана Афанасьева отметила  вежливость и профессионализм нерюнгринских врачей, а также хороший уровень организации ярмарки. Иннокентий Макаров подчеркнул, что подобные акции позволяют получить медицинскую помощь в удобное время, без длительного ожидания, в спокойной обстановке. Ксения Красовская рассказала, что предлагаемая система координирования потоков пациентов очень удобна и отвечает последним современным требованиям. Она надеется, что для жителей района проведут и другие тематические ярмарки.