Путь на сайте

Нерюнгринские медики отметили профессиональный праздник

17 июня коллектив Нерюнгринской центральной районной больницы отметил свой профессиональный праздник – День медицинского работника.

         С приветственной речью к ним обратился главный врач ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ», кандидат медицинских наук Нюргун Степанов: «В течение года сотрудники районной больницы трудились в напряженном темпе. Приходилось решать и сложные задачи.

         Среди таковых - получившая общественный резонанс авария, жертвами которой стали 17 человек. Благодаря усилиям около 100 поднятых по тревоге нерюнгринских медиков, удалось не потерять ни одного человека. Профессионализм наших экстренных служб высоко оценили в Министерстве здравоохранения: врач-травматолог Сергей Супонькин удостоен звания "Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)".

         Перестав функционировать, система «советского здравоохранения» стала частью истории.  В стране, отрасли народного хозяйства которой  давно реформированы, медицина как самая консервативная только начинает меняться. Возврата к прошлому нет. В России выбирают модель здравоохранения. Какой именно она будет, неизвестно. В это время невозможно избежать острых углов, перекосов и даже ошибок. По сути, мы работаем в условиях масштабной экспериментальной площадки.

         Несмотря на трудности, Нерюнгринская ЦРБ развивается. Так, в 2015 и в начале 2016 года после капитального ремонта введены в эксплуатацию крупные подразделения, обновляется оборудование, созданы новые структуры, в том числе дневные стационары во взрослой и детской поликлиниках, в женской консультации, в кожновенерологическом диспансере.

         Больница демонстрирует одни из лучших показателей по Якутии, а в группе промышленных районов - лучшие. Достигнут самый низкий за последние 10 лет уровень младенческой смертности - 5,2 промилле  (в республике - 7,6). Одними из первых в субъекте хирурги НЦРБ выполнили лапараскопическую операцию по удалению камня из мочеточника. Хирургу Сергею Пешкову вручен орден республики Монголия за спасение жизни ее гражданина.

         Медицинские работники всегда находили терпение, чтобы понимать пациентов, относится к ним как к своим детям. Они разные, но все нуждаются в медицинской помощи. В эпоху перемен необходимо сохранить чувства гуманизма, сострадания и милосердия – именно они приводят в медицинские профессии».

         Затем выступили почетные гости: заместитель главы МО «Нерюнгринский район» по жилищно-коммунальному хозяйству и энергосбережению Анна Лысенко, глава МО «Город Нерюнгри» Леонид Олейник, председатель Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерий Селин, депутат райсовета Галина Кошукова, председатель Совета ветеранов Александр Шандер. Искренние слова поздравлений произнесла начальник Управления Пенсионного Фонда по Нерюнгринскому району Наталья Салова.

         Их поддержали директор Нерюнгринской автобазы Владислав Колмогоров, заместитель директора по общим вопросам Нерюнгринского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефтьвосток» Анатолий Черепанов, председатель районного Совета женщин и заместитель председателя общества «Матери России» Наталья Бараханова, директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова.

        В этот день сотрудники Нерюнгринской ЦРБ получили большое количество наград. Знака «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)» и почетных грамот Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) удостоили по 9 человек. Почетные грамоты республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и знаки такового получили 4 человека, 1 – благодарственное письмо.

       Еще 14 человек отметили почетными грамотами и благодарственными письмами главного врача Нерюнгринской больницы. Благодарственными письмами главы МО «Нерюнгринский район» поощрены 10 человек. От главы МО «Город Нерюнгри» для медицинских работников были подготовлены по 3 почетных грамот и благодарственных писем, от районного Совета депутатов – 1 почетная грамота и 3 благодарственных письма.

       По традиции, торжественный вечер состоялся в уютном зале Южно-Якутского технологического колледжа. Непринуждённую атмосферу создавали вокальные и хореографические номера, театрализованные картинки в исполнении Дарьи Трубниковой, Николая Бондаренко, Алексея и Хандамы Платоновых и др. В завершение мероприятия, чтобы сохранить незабываемые впечатления, все присутствующие сфотографировались на долгую счастливую память.

Пресс-служба Нерюнгринской ЦРБ