Медицинские требования, условия и рекомендации для паломников, прибывающих из России на хадж или сезонную работу в местах паломничества в 2018 году.
Обязательные требования при подаче документов на визу на хадж и Омру или сезонную работу в местах паломничества.
Во-первых, иметь действующий сертификат о прививке от менингококового менингита, причем прививка должна быть сделана не раньше, чем за 10 дней до подачи документа, и не более 3-х лет от даты прибытия в КСА.
Во-вторых, Минздрав КСА рекомендует каждому прибывшему на хадж и Омру или сезонную работу в местах паломничества сделать вакцинацию от сезонного гриппа. Особенно это касается беременных женщин, детей младше 5 лет и страдающих ожирением людей, а также тех, кто страдает от хронических болезней: сердечная, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, психические расстройства, сахарный диабет, синдром приобретенного и наследственного иммунодефицита и метаболические заболевания. Причем вакцинация должна быть сделана не раньше 10 дней и не более 3 лет от даты прибытия в КСА. Нужно иметь представление о видах инфекционных болезней, о симптомах и путях их распространения, об их профилактике и вызываемых ими осложнениях, особенно это касается эпидемии гриппа.
В-третьих, саудовскими властями наложен запрет на ввоз в страну продуктов питания, которые имеются в багаже или ручной клади прибывающих в КСА, в том числе паломников на хадж и Омру, кроме консервированных в герметически закрытых тарах или находящихся в упаковках, которые можно будет открыть для предъявления сотрудникам соответствующих погранпунктов, и сверх того количества, которое нужно в пути для паломников, прибывающих в страну наземным транспортом.
В-четвертых, другие методы предосторожности Минздрав КСА рекомендует соблюдать людям преклонного возраста, беременным женщинам и детям, а также тем, кто страдает от хронических заболеваний (сердечнососудистые болезни, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, сахарный диабет, синдром приобретенного и наследственного иммунодефицита, опухолевые заболевания) воздержаться в этом году от совершения хаджа и Омры в интересах своего здоровья. Минздрав КСА рекомендует также соблюдать инструкции по гигиене с целью предотвращения распространения заболевания короновирусом ближневосточного респираторного синдрома и других болезней дыхательных путей, придерживаясь в частности следующего:
- чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами, особенно после кашля и чихания;
- использовать салфетки при кашле и чихании. Использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;
- стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;
- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;
- носить марлевую маску в местах скопления людей;
- соблюдать личную гигиену;
- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
- не употреблять не кипяченного и пастеризованного верблюжьего молока, а также неправильно приготовленную верблюжатину.
В-пятых, в связи с распространением геморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке (Гения, Либерия и Сьерра-Леона) всем загранучреждениям Саудовской Аравии даны инструкции не выдавать въездные визы для тех, кто собирается прибыть в страну из этих государств на хадж и Омру или с другой любой целью.
Отделение профилактики поликлиники для взрослых